设为首页收藏本站 开启辅助访问
 找回密码
 注册
查看: 256|回复: 1

第九届“观音山杯”全国书法艺术大展评审揭晓

[复制链接]
发表于 2017-9-20 07:53:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
第九届“观音山杯”全国书法艺术大展由书法报社和广东观音山国家森林公园主办,由书法艺术网和观音山书画院承办。本次大展征稿历时九个月,共收到国内外稿件12000余件。评审工作于2017年9月17日在广东观音山国家森林公园举行。

        本届评审委员会主任由中书协副主席、隶书委员会主任张建会担任。中书协理事、培训中心主任、篆书委员会副主任高庆春;中书协理事、中国国家画院书法篆刻院副院长胡秋萍;中书协理事、行书委员会委员,北京市书协副主席李有来;湖北美术学院书法系教授、中书协书法教育委员会委员孟庆星担任评委;书法艺术网总经理易文安担任监审;观音山国家森林公园管委会主任陈景玉担任现场总指挥。

        第九届“观音山杯”全国书法艺术大展投稿作品整体水平胜于历届,评委们对本届展览投稿作品给予了高度评价。评委会依据严格的评审流程,严谨的评审态度,经过四轮评审,最终评选出入展和获奖作品365件,其中“观音山杯”大奖1名,佳作奖20名、优秀奖100名,入展244名。来自海南的李庄权获得本届“观音山杯”大奖。

        第九届“观音山杯”全国书法艺术大展开幕式及颁奖仪式拟定于10月21日举行,届时组委会将邀请获奖作者前往广东观音山国家森林公园参加颁奖仪式,欢迎广大的投稿作者前去观摩交流。

第九届“观音山杯”全国书法艺术大展获奖和入展名单
观音山杯大奖(1名):
李庄权(海南)

佳作奖(20名):
陈述林(山东)  韩明利(河南)
靳奉月(辽宁)  刘  睿(辽宁)
莫庆焕(广东)  孙文海(甘肃)
唐  龙(四川)  汪敦银(湖北)
王  栋(山东)  许方俊(安徽)
严  安(江苏)  杨刚亮(四川)
禹中秋(河北)  袁文甲(北京)
袁长新(江西)  翟  欣(河北)
张博玉(江西)  赵春利(天津)
赵  毅(山西)  朱钟平(福建)

优秀奖(100名):
艾宏伟(江苏)  曹晓彬(湖南)
陈超勇(福建)  陈剑峰(江苏)
陈万祥(安徽)  陈兴弘(上海)
陈永君(浙江)  程祥忠(山东)
程晓海(黑龙江)崔青云(广东)
代安乐(山东)  戴光辉(江西)
邓红云(河南)  董永志(河北)
范守卫(安徽)  符世明(广东)
付  力(湖南)  高  鹏(广西)
高  榕(上海)  高学礼(山东)
龚首一(河南)  龚永杰(河南)
管宇杰(贵阳)  郭振鑫(黑龙江)
郭志荣(江苏)  郝长宁(辽宁)
贺  剑(河南)  洪  艺(江苏)
黄  迪(北京)  黄千里(河南)
黄显霖(广东)  姜通永(贵州)
姜忠华(山东)  焦亲樽(黑龙江)
景  霞(辽宁)  兰德军(辽宁)
雷  鸣(山东)  李  刚(湖北)
李继振(浙江)  李伟强(江西)
李自君(上海)  梁家塔(广西)
梁正文(重庆)  林琪清(江西)
刘  斌(天津)  刘红卫(河南)
刘红霞(河北)  刘  琳(陕西)
刘远明(山东)  罗思宝(云南)
孟  伟(河南)  孟秀凤(山东)
穆贵华(贵州)  牛跃乾(山西)
潘金生(江西)  庞科成(广东)
乔龙泉(江苏)  秦善舜(深圳)
石新求(贵州)  孙  超(陕西)
孙煜彪(陕西)  孙战生(河南)
谭立军(湖南)  陶家鸿(江西)
王海峰(河南)  王  璞(河南)
王日静(河北)  王晓峰(河南)
王永亮(河北)  王湛迪(吉林)
吴爱国(北京)  吴柱擎(广东)
席红波(江西)  谢海龙(湖南)
徐右冰(北京)  闫  荣(北京)
杨  辉(江西)  杨玉喜(新疆)
尹  星(安徽)  於  江(山东)
於文放(湖北)  袁庆华(广东)
张復生(河北)  张国来(浙江)
张洪荣(贵州)  张  鹃(甘肃)
张维伟(重庆)  张  新(河北)
张耀虎(陕西)  赵红萍(湖南)
赵华斌(河北)  赵  旭(山东)
赵育斌(云南)  赵月秋(云南)
赵  真(辽宁)  郑德东(山东)
仲艳萍(山东)  周凤海(天津)
周  锟(山西)  朱瑞华(江苏)

入展名单(244人):

安徽(14人):
丁文你  宋胜梅  贾  卫
郭克瑞  薛根元  薛  欢
殷  杲  戴锦好  董守利
齐新华  张成军  周  鑫
岳世清  邓小江

北京(14人):
张文郡  冯卫良  刘孝龙
杜文静  张  强  陈之善
张传民  常勇钢  姚义建
裴  江  陈华东  韩  志
王鹏辉  刘宁宁

福建(6人):
张国强  洪达林  谭大仕
林德意  陈武昌  欧阳蓝伟

甘肃(10人):
牛少周  魏孔河  张珺霞
黄有运  林海东  苏  奔
张  旭  王健鹏  尚王明
朱元平

广东(22人):
刘广文  刘振林  黄毅成
王加养  吴  生  郭亿才
黄江南  欧祖云  冼杰新
刘  衔  陈显伦  吴静晓
黄寅想  谢啟彬  卢发彩
肖  灿  张文煌  黄奇峰
纪冬锦  尹安玉  张永升
梁锦斑

广西(14人):
蒋  锐  肖建平  杨科云
梁德明  曾云才  韦  思
李子珩  刘金奇  谭永常
唐  明  杨清华  陈  璐
秦文文  杨时亿

贵州(6人):
田  琦  豆新德  龙再辉
赵  俊  罗远帆  黄  凯

海南(1人):
汤平

河北(23人):
赵应可  李  根  张占军
王丽娜  张建辉  徐全球
郝  峥  杨彦荣  杨东旭
白金乾  刘晓明  隋文豪
王海章  王凯旋  李占发
张光辉  邢永超  刘志久
李昌也  刘冬冬  关庆丰
马福泉  侯伯泉

河南(19人):
王  统  贾  航  卢承华
王文博  袁江涛  杜怀亮
袁书怀  张红杰  曹秀会
张建国  靳富有  孟昭漳
李  旭  胡晓黎  谢  明
卢书信  陈家全  杨  城
王  卓

黑龙江(1人):
郜玉成

湖北(5人):
唐昌飞  李  军  柳长忠
艾  婷  虞立新

湖南(7人):
刘宗迪  李忠英  张云峰
何  苏  谭志刚  伍安德
郭心雨

吉林(6人):
董  婧  王喜福  刘  涤
刘东锋  岳景桐  周海永

江苏(10人):
钱一凡  陈化峰  黄  冬
李建平  严必乾  范明旭
吴顺乐  肖  勇  纵超人
端木浩宇

江西(23人):
陈向东  曹政鸿  黄  溦
马于强  江  荣  左建桥
黄建军  姚善国  柴丽君
王建民  谢日辉  王章军
宋国华  李志凌  尹  彧
林建华  邹北生  唐黎亮
孟繁星  夏  云  吴玉平
杜思吾  熊珍琴

辽宁(10人):
王德臣  白崇明  成勇杰
朱  利  陈  野  降金晶
张实惠  康佳琦  颉江泊
杨战一

宁夏(1人):
褚  旭

山东(18人):
刘忠启  王信栋  段鲁峰
吕艳伟  柏天伟  戴慧媛
高金伟  张良博  高卫兵
赵玉朝  刘国辉  高明峰
杨善明  陈希军  李  燕
周继东  罗  庆  郑树明

山西(5人):
任继云  李志刚  秦  剑
郭永年  李国清

陕西(5人):
刘伟明  高宽江  李金戈
宋振北  郑博文

上海(3人):
张立冬  李  珍  唐  军

四川(2人):
刘虎林  廖  星

天津(4人):
刘  盈  邢克杰  张  凯
李奎安

新疆(1人):
刘建新

云南(1人):
王嘉勇

浙江(8人):
方银海  厉  茉  斯鹏华
柯用叨  徐云峰  赵  恩
刘吉强  杜强军

重庆(5人):
李忠平  徐志远  唐忠寒
吴明杰  许  超

第九届“观音山杯”全国书法艺术大展组委会
2017年9月







 楼主| 发表于 2017-9-20 07:54:03 | 显示全部楼层
第九届“观音山杯”全国书法艺术大展由书法报社和广东观音山国家森林公园主办,由书法艺术网和观音山书画院承办。本次大展征稿历时九个月,共收到国内外稿件12000余件。评审工作于2017年9月17日在广东观音山国家森林公园举行。

        本届评审委员会主任由中书协副主席、隶书委员会主任张建会担任。中书协理事、培训中心主任、篆书委员会副主任高庆春;中书协理事、中国国家画院书法篆刻院副院长胡秋萍;中书协理事、行书委员会委员,北京市书协副主席李有来;湖北美术学院书法系教授、中书协书法教育委员会委员孟庆星担任评委;书法艺术网总经理易文安担任监审;观音山国家森林公园管委会主任陈景玉担任现场总指挥。

        第九届“观音山杯”全国书法艺术大展投稿作品整体水平胜于历届,评委们对本届展览投稿作品给予了高度评价。评委会依据严格的评审流程,严谨的评审态度,经过四轮评审,最终评选出入展和获奖作品365件,其中“观音山杯”大奖1名,佳作奖20名、优秀奖100名,入展244名。来自海南的李庄权获得本届“观音山杯”大奖。

        第九届“观音山杯”全国书法艺术大展开幕式及颁奖仪式拟定于10月21日举行,届时组委会将邀请获奖作者前往广东观音山国家森林公园参加颁奖仪式,欢迎广大的投稿作者前去观摩交流。

第九届“观音山杯”全国书法艺术大展获奖和入展名单
观音山杯大奖(1名):
李庄权(海南)

佳作奖(20名):
陈述林(山东)  韩明利(河南)
靳奉月(辽宁)  刘  睿(辽宁)
莫庆焕(广东)  孙文海(甘肃)
唐  龙(四川)  汪敦银(湖北)
王  栋(山东)  许方俊(安徽)
严  安(江苏)  杨刚亮(四川)
禹中秋(河北)  袁文甲(北京)
袁长新(江西)  翟  欣(河北)
张博玉(江西)  赵春利(天津)
赵  毅(山西)  朱钟平(福建)

优秀奖(100名):
艾宏伟(江苏)  曹晓彬(湖南)
陈超勇(福建)  陈剑峰(江苏)
陈万祥(安徽)  陈兴弘(上海)
陈永君(浙江)  程祥忠(山东)
程晓海(黑龙江)崔青云(广东)
代安乐(山东)  戴光辉(江西)
邓红云(河南)  董永志(河北)
范守卫(安徽)  符世明(广东)
付  力(湖南)  高  鹏(广西)
高  榕(上海)  高学礼(山东)
龚首一(河南)  龚永杰(河南)
管宇杰(贵阳)  郭振鑫(黑龙江)
郭志荣(江苏)  郝长宁(辽宁)
贺  剑(河南)  洪  艺(江苏)
黄  迪(北京)  黄千里(河南)
黄显霖(广东)  姜通永(贵州)
姜忠华(山东)  焦亲樽(黑龙江)
景  霞(辽宁)  兰德军(辽宁)
雷  鸣(山东)  李  刚(湖北)
李继振(浙江)  李伟强(江西)
李自君(上海)  梁家塔(广西)
梁正文(重庆)  林琪清(江西)
刘  斌(天津)  刘红卫(河南)
刘红霞(河北)  刘  琳(陕西)
刘远明(山东)  罗思宝(云南)
孟  伟(河南)  孟秀凤(山东)
穆贵华(贵州)  牛跃乾(山西)
潘金生(江西)  庞科成(广东)
乔龙泉(江苏)  秦善舜(深圳)
石新求(贵州)  孙  超(陕西)
孙煜彪(陕西)  孙战生(河南)
谭立军(湖南)  陶家鸿(江西)
王海峰(河南)  王  璞(河南)
王日静(河北)  王晓峰(河南)
王永亮(河北)  王湛迪(吉林)
吴爱国(北京)  吴柱擎(广东)
席红波(江西)  谢海龙(湖南)
徐右冰(北京)  闫  荣(北京)
杨  辉(江西)  杨玉喜(新疆)
尹  星(安徽)  於  江(山东)
於文放(湖北)  袁庆华(广东)
张復生(河北)  张国来(浙江)
张洪荣(贵州)  张  鹃(甘肃)
张维伟(重庆)  张  新(河北)
张耀虎(陕西)  赵红萍(湖南)
赵华斌(河北)  赵  旭(山东)
赵育斌(云南)  赵月秋(云南)
赵  真(辽宁)  郑德东(山东)
仲艳萍(山东)  周凤海(天津)
周  锟(山西)  朱瑞华(江苏)

入展名单(244人):

安徽(14人):
丁文你  宋胜梅  贾  卫
郭克瑞  薛根元  薛  欢
殷  杲  戴锦好  董守利
齐新华  张成军  周  鑫
岳世清  邓小江

北京(14人):
张文郡  冯卫良  刘孝龙
杜文静  张  强  陈之善
张传民  常勇钢  姚义建
裴  江  陈华东  韩  志
王鹏辉  刘宁宁

福建(6人):
张国强  洪达林  谭大仕
林德意  陈武昌  欧阳蓝伟

甘肃(10人):
牛少周  魏孔河  张珺霞
黄有运  林海东  苏  奔
张  旭  王健鹏  尚王明
朱元平

广东(22人):
刘广文  刘振林  黄毅成
王加养  吴  生  郭亿才
黄江南  欧祖云  冼杰新
刘  衔  陈显伦  吴静晓
黄寅想  谢啟彬  卢发彩
肖  灿  张文煌  黄奇峰
纪冬锦  尹安玉  张永升
梁锦斑

广西(14人):
蒋  锐  肖建平  杨科云
梁德明  曾云才  韦  思
李子珩  刘金奇  谭永常
唐  明  杨清华  陈  璐
秦文文  杨时亿

贵州(6人):
田  琦  豆新德  龙再辉
赵  俊  罗远帆  黄  凯

海南(1人):
汤平

河北(23人):
赵应可  李  根  张占军
王丽娜  张建辉  徐全球
郝  峥  杨彦荣  杨东旭
白金乾  刘晓明  隋文豪
王海章  王凯旋  李占发
张光辉  邢永超  刘志久
李昌也  刘冬冬  关庆丰
马福泉  侯伯泉

河南(19人):
王  统  贾  航  卢承华
王文博  袁江涛  杜怀亮
袁书怀  张红杰  曹秀会
张建国  靳富有  孟昭漳
李  旭  胡晓黎  谢  明
卢书信  陈家全  杨  城
王  卓

黑龙江(1人):
郜玉成

湖北(5人):
唐昌飞  李  军  柳长忠
艾  婷  虞立新

湖南(7人):
刘宗迪  李忠英  张云峰
何  苏  谭志刚  伍安德
郭心雨

吉林(6人):
董  婧  王喜福  刘  涤
刘东锋  岳景桐  周海永

江苏(10人):
钱一凡  陈化峰  黄  冬
李建平  严必乾  范明旭
吴顺乐  肖  勇  纵超人
端木浩宇

江西(23人):
陈向东  曹政鸿  黄  溦
马于强  江  荣  左建桥
黄建军  姚善国  柴丽君
王建民  谢日辉  王章军
宋国华  李志凌  尹  彧
林建华  邹北生  唐黎亮
孟繁星  夏  云  吴玉平
杜思吾  熊珍琴

辽宁(10人):
王德臣  白崇明  成勇杰
朱  利  陈  野  降金晶
张实惠  康佳琦  颉江泊
杨战一

宁夏(1人):
褚  旭

山东(18人):
刘忠启  王信栋  段鲁峰
吕艳伟  柏天伟  戴慧媛
高金伟  张良博  高卫兵
赵玉朝  刘国辉  高明峰
杨善明  陈希军  李  燕
周继东  罗  庆  郑树明

山西(5人):
任继云  李志刚  秦  剑
郭永年  李国清

陕西(5人):
刘伟明  高宽江  李金戈
宋振北  郑博文

上海(3人):
张立冬  李  珍  唐  军

四川(2人):
刘虎林  廖  星

天津(4人):
刘  盈  邢克杰  张  凯
李奎安

新疆(1人):
刘建新

云南(1人):
王嘉勇

浙江(8人):
方银海  厉  茉  斯鹏华
柯用叨  徐云峰  赵  恩
刘吉强  杜强军

重庆(5人):
李忠平  徐志远  唐忠寒
吴明杰  许  超

第九届“观音山杯”全国书法艺术大展组委会
2017年9月
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ
QQ在线咨询
联系电话
13505658516
手机扫一扫 关注本站官方微信
快速回复 返回顶部 返回列表